Итоговое Собеседование в 9-ых классах

Itogovoe_Sobes_GIA-9.png

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Варианты проведения: очный и дистанционный

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Для участников, получивших неудовлетворительный результат («незачет») за итоговое собеседование или пропустивших итоговое собеседования по уважительным причинам предусмотрены дополнительные сроки: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая

Наименование работы Дата проведения
ИС-9 (допуск ГИА) Основной срок - 14 февраля 2024г.
Дополнительный срок - 13 марта 2024г

Порядок проведения Итогового собеседования:

Ученики приходят в школу к назначенному времени. Заранее приходить не нужно. С собой необходимо иметь только паспорт.

Продолжительность проведения ИС-9 для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. (Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.)

В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника собеседования по выполнению заданий КИМ до начала процедуры и др.). ИС с участником ведет экзаменатор-собеседник. Экзаменатором-собеседником может являться педагогический работник.  На протяжении всего времени ИС в аудитории проведения ведётся потоковая аудиозапись. Оценивание ответов участников итогового собеседования осуществляется экспертами образовательной организации непосредственно по ходу общения участника с экзаменатором-собеседником.

После того, как участник ИС в аудитории проведения закончил выполнение работы, дежурный педагог провожает его на выход из школы и приглашает следующих участников. В связи с этим просьба проконтролировать в этот день нахождение своего ребенка до ИС и после проведения ИС.

Для участников, получивших неудовлетворительный результат («незачет») за итоговое собеседование или пропустивших итоговое собеседования по уважительным причинам предусмотрены дополнительные сроки: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Подробная информация об Итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе на сайте: https://www.ege.spb.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=612&Itemid=604

polez.gif