Городская акция "Засветись"

Октябрь 16, 2023 Просмотров: 1043
С 16 октября 2023 года стартует городская акция "Засветись".

10 фактов о световозвращателях и их волшебстве на дорогах.

Слово «световозвращатель» постепенно становится известно всё большему количеству людей, он делает человека заметней в 8 раз и может спасти жизнь.

1. Световозвращатель снижает риск наезда на пешехода на 65%. «Механика» его работы проста: световозвращающий элемент на одежде отражает свет от автомобильных фар и пешеход становится заметен.

2. Одного световозвращающего элемента недостаточно. Такой элемент рекомендуется носить на обеих руках, на поясе и на рюкзаке, если речь идет о ребенке. Жителям сельской местности, где дороги освещаются плохо, Госавтоинспекция рекомендует ходить в жилетах со световозвращающими полосами.

3. При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров (при условии, что световозвращатель сделан на совесть, а у машины включен дальний свет), без нее – с 70, максимум, 90 метров.

4. Если водитель едет со скоростью 90 км/ч, то у него будет 8 секунд, чтобы заметить световозвращатель на пешеходе и вовремя остановиться. А если скорость – 60 км/ч, то целых 24 секунды.

5. Выбирать нужно только качественный световозвращающий элемент. Он выглядит следующим образом: белый, или лимонный цвет, форма круга или полоски. Другие «окрасы» и замысловатые формы менее эффективны.

6. Световозвращатель может спасти человека от ДТП.

7. За отсутствие световозвращающих элементов можно поплатиться не только здоровьем, но и рублем. На сегодняшний день штраф составляет 500 рублей.

8. Помните, световозвращатель нужен не только вашему малышу, но и вам!

9. Световозвращатели могут быть не только элементами одежды, их настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, велосипедам, самокатам и другим детским «средствам передвижения».

10. Даже если вы и ваш ребенок в темноте никуда и никогда не ходите, это не повод не иметь в запасе хотя бы один световозвращающий элемент. Достаточно легких сумерек, чтобы сделать вас невидимкой для автомобилистов. На скорости водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Лучше перестраховаться и надеть световозвращатель, даже если кажется, что ещё светло.